社保测算

400-189-1900

登录 注册

首页 > 最新资讯 > 企业不给员工缴纳社保可以吗?

企业不给员工缴纳社保可以吗?

内容概况: 企业不给员工缴纳社保可以吗?咱们了解一下关于社保缴纳的法律法规。

       企业不给员工缴纳社保可以吗?咱们了解一下关于社保缴纳的法律法规。


企业不给员工缴纳社保可以吗?


       社会保险属于国家强制性保险险种,任何建立了劳动关系的单位和个人都必须参加,对此《劳动法》第七十二条作了明确规定。


       《劳动法》第16条规定:“建立劳动关系应订立劳动合同。”


       《劳动法》第72条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”


       根据法律法规咱们可以确定,企业为员工缴纳社保是法定的义务。


       《劳动合同法》第三十八条规定:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:……(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的......”


      《劳动合同法》第四十七规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”


       以上是小壹在澳门在线网站大全企业社保代理平台发布的相关内容。


       澳门在线网站大全/目前可为中小微企业提供全国社保公积金代缴,电子工资条群发,代理记账等一站式企业服务。咨询澳门在线网站大全“在线客服”或致电400-189-1900了解更多。


企业不给员工缴纳社保可以吗?

XML 地图 | Sitemap 地图
Baidu
sogou